LEAGUE OF LEGENDS TORNA IN ITALIA

PG NATIONALS PREDATOR
28 luglio 2018, Teatro 1, Cinecittà World, Roma

PG NATIONALS PREDATOR

I PG Nationals Predator sono la European Regional League italiana, l'unico torneo nazionale che porterà i migliori talenti a competere agli European Masters,
dove sfideranno alcuni dei più importanti team europei di League of Legends.
PG Esports e Predator ti aspettano su Twitch per seguire i migliori 8 team italiani nella competizione più avvincente dell'anno!

SQUADRE

iDomina Esports

iD Raven

Miłosz Domagalaski

top

iD Lazuriel

Kevin Pirrone

jungle

iD Zwyroo

Artur Trojan

mid

iD Rharesh

Riccardo Tata

adc

iD Horizon

Francesco Bondoni

supp

ALLENATORE

Calogero Alberto Lo Grasso

SUBS

Yiji "iD ForsakenChina" Cheng

Pasquale "iD Vaniiali" Colacino

Giulio "iD pain" Siena

Team Forge

4G beansu

Mauno Talli

top

4G Click

Vittorio Massolo

jungle

4G Klaabu

Tim Aadam Laats

mid

4G Endz

Lauri Tarkus

adc

4G Efias

Oleksandr Yankovich

supp

ALLENATORE

Cristofaro "4G Cristo" Di Maggio

SUBS

Jacopo "4G The Game" Tantimonaco

Matteo "4G Cohle" Faoro

Luca "4G Guilty" Valla

inFerno eSports

Infinity

Claudio Scuderi

top

Tunaraz

Theofilos Papadopoulos

jungle

Phantomles

Kim Storm

mid

Saddy

Pierpaolo Oliva

adc

Bloodymark

Marco Hu

supp

ALLENATORE

Roberto Lozano

Jake Camilleri

SUBS

Christian "Darkchri99" Devo

Silverio "Deìdara" Masi

Outplayed

OP Weizor

Andreas Svanholm

top

OP Demon

Lorenzo Marzi

jungle

OP DrMatt

Mattia Fazzalaro

mid

OP Bullet

Robert Pruchniewski

adc

OP Brizz

Luca Brizzante

supp

ALLENATORE

Mattia "OP Pencil" Guainazzi

SUBS

Samuele "OP Kooiji" Greguoldo

Pietro "OP Sid" Biffi

5 Hydra

5H Demi

Riccardo Falchetta

top

5H Hunti

Ákos Szőcs

jungle

5H Feint

Alvise Bruni

mid

5H Nuokii

Dennis Werner

adc

5H Diuk

Luca Triglia

supp

ALLENATORE

Samuel "5H Der Löwe" Harkins

SUBS

Alfonso "5H BlaX" De Simeone

Alessandro "5H Occlumats" Di Bartolo

Moba ROG

Acefos

Alexandru Neatu

top

vANEZ

Edoardo Cassai

jungle

Tsuzume

Nikita Frunza

mid

Counter

Giacomo Manconi

adc

Paulcannon

Paolo Marcucci

supp

ALLENATORE

Ander Pirla Sola

SUBS

Ettore "Gotrek" Barcella

Alessandro "Italiand0g" Luiso

Racoon

Baloo

Ludvig Grönlud

top

Flippers

Sebastian Blatch

jungle

Aki

Daniel Lauri

mid

Traitor

Riccardo Cipollone

adc

ShielD

Marco Pinza

supp

ALLENATORE

Bram "WeWillFailer" De Winter

SUBS

Pasquale "DakJak" Cirillo

Andrea Sebastiano "Noesis" Modica

Andrea "Korax" Planamente

Gabriele "Jivril" Barbieri

Cyberground Gaming

CGG RyKo

Giuseppe Natile

top

CGG ZoKaTo

Thibaut Guedj

jungle

CGG Decay0

Gawron Nicolas

mid

CGG Sharpie

Cristian Spanu

adc

CGG Luque

Luca Battanello

supp

ALLENATORE

Kai-Marco Hoppmann

Dario D'Angelo

SUBS

Marcello "CGG Sabbath" Morini

Nicholas "CGG Animale" Matterazzo

Gianluca Filippo "CGG Migrove" Fasulo

ALLENATORE
SUBS

ALLENATORE
SUBS

ALLENATORE
SUBS

ALLENATORE
SUBS

ALLENATORE
SUBS

ALLENATORE
SUBS

ALLENATORE
SUBS

ALLENATORE
SUBS

CALENDARIO

week
domenica 27 maggio
16:00
ID
vs
5H
16:00
CGG
vs
4G
16:00
RCN
vs
OP
16:00
MOR
vs
INF
lunedì 28 maggio
19:00
ID
vs
4G
19:00
5H
vs
OP
19:00
CGG
vs
INF
19:00
RCN
vs
MOR
domenica 3 giugno
16:00
ID
vs
OP
16:00
4G
vs
INF
16:00
5H
vs
MOR
16:00
CGG
vs
RCN
lunedì 4 giugno
19:00
ID
vs
INF
19:00
OP
vs
MOR
19:00
4G
vs
RCN
19:00
5H
vs
CGG
domenica 10 giugno
16:00
ID
vs
MOR
16:00
INF
vs
RCN
16:00
OP
vs
CGG
16:00
4G
vs
5H
lunedì 11 giugno
19:00
ID
vs
RCN
19:00
MOR
vs
CGG
19:00
INF
vs
5H
19:00
OP
vs
4G
domenica 17 giugno
16:00
ID
vs
CGG
16:00
RCN
vs
5H
16:00
MOR
vs
4G
16:00
INF
vs
OP
lunedì 18 giugno
19:00
5H
vs
ID
19:00
4G
vs
CGG
19:00
OP
vs
RCN
19:00
INF
vs
MOR
domenica 24 giugno
16:00
4G
vs
ID
16:00
OP
vs
5H
16:00
INF
vs
CGG
16:00
MOR
vs
RCN
lunedì 25 giugno
19:00
OP
vs
ID
19:00
INF
vs
4G
19:00
MOR
vs
5H
19:00
RCN
vs
CGG
martedì 3 luglio
19:00
INF
vs
ID
19:00
MOR
vs
OP
19:00
RCN
vs
4G
19:00
CGG
vs
5H
mercoledì 4 luglio
19:00
MOR
vs
ID
19:00
RCN
vs
INF
19:00
CGG
vs
OP
19:00
5H
vs
4G
domenica 8 luglio
16:00
RCN
vs
ID
16:00
CGG
vs
MOR
16:00
5H
vs
INF
16:00
4G
vs
OP
lunedì 9 luglio
19:00
CGG
vs
ID
19:00
5H
vs
RCN
19:00
4G
vs
MOR
19:00
OP
vs
INF

CLASSIFICA

POSIZIONE
POS
SQUADRA
VINTE
V
PERSE
P
1
TEAM FORGE
13
1
2
Outplayed
11
3
3
MOBA ROG
9
5
4
iDomina Esports
9
5
5
inFerno eSports
5
9
6
Racoon
5
9
7
5 Hydra Esport
3
11
8
CYBERGROUND GAMING
1
13

BIGLIETTERIA

L'evento esport più atteso dell'anno sta arrivando: le quattro migliori squadre italiane di League of Legends si sfideranno nelle finali dei PG Nationals Predator!
A seguire, potrai rimanere con noi a guardare le partite delle EU LCS che trasmetteremo in diretta con il commento dei nostri caster, presenti dal vivo per l'intero evento.


Un'indimenticabile cerimonia d'apertura ti aspetta insieme a tanti ospiti speciali il 28 luglio 2018 al Teatro 1 di Cinecittà World, Via di Castel Romano, 200, Roma per uno spettacolo unico: passione, esport, amici, esclusivi gadget e skin!

Acquista ora il tuo biglietto!

Hai bisogno di informazioni riguardo trasporti, hotel o location?
Scarica ora la travel guide dell’evento!

PLAYOFF

©2018 PG Esports. All Rights Reserved.