Rainbow Six Siege

RAINBOW SIX SIEGE PG NATIONALS 2019

Scopri i migliori operatori di tutta italia. Questo è il Rainbow Six Siege PG Nationals 2019, il campionato nazionale ufficiale di Rainbow Six Siege organizzato da Ubisoft e PG Esports.
In questa competizione andremo a conoscere i più esperti team della scena Esports presente in Italia.

SQUADRE

SELEZIONA UNA SQUADRA

Cyberground Gaming

T3b.CGG

Edoardo Treglia

player 1

Datt.CGG

Christian Pagani

player 2

MbyMAMMI.CGG

Hampus Persson

player 3

Pyro.CGG

Michele Aversa

player 4

waNted.CGG

Fabrizio Giuliano

player 5

COACH

SUBS

Francesco Antonio "Minex.CGG" Minervino

Tiziano Andrea "Andreee.CGG" Bido

EXAEQUO QUANTIX

Brodello.ExA

Manuel Calbucci

player 1

Alanconnors.ExA

Francesco Romeo

player 2

My8.ExA

Daniele Miotto

player 3

ATK.ExA

Andrea Maso

player 4

Raku.ExA

Lorenzo Terrone

player 5

COACH

Massimiliano "Maverick.ExA" Rocco

SUBS

Damiano "Nootka.ExA" Simoncelli

Michele "MrBox.ExA" Scatola

IGP

Neuro.IGP

Michael Pestelli

player 1

RDYTOENGAGE.IGP

Claudio Ruocco

player 2

ATROCI.IGP

Leonardo Civale

player 3

RUBEB.IGP

Ruben Aurilia

player 4

SASHA.IGP

Sasha Michelizzi

player 5

COACH

Roberto "PYGMY.IGP" Ardino

SUBS

Roberto "PYGMY.IGP" Ardino

Francesco "Fraaa.IGP" Cagnini

MKERS

Torok.Mkers

Matteo Bellotti

player 1

Alation.Mkers

Simone Gelsi

player 2

Sloppy.Mkers

Manuel Malfer

player 3

Baka.Mkers

Bryan Tester

player 4

Blurr.Mkers

Byron Murray

player 5

COACH

Colby "Bagel.Mkers" Smith

SUBS

Gabriele "R3ghar" Dibbennardo

Massimiliano "ConteMax" Malfer

NOTORIOUS LEGION ESPORT

N3M3SIS.NLE

Cosimo De Luna

player 1

g3r0.NLE

Marcello Omobono

player 2

hunterrGOD.NLE

Michael Artafanotti

player 3

Osho.NLE

Mattia Federico

player 4

Nate.NLE

Nathan Amatucci

player 5

COACH

Alexander "JAXA.NLE" Quispe Ramirez

SUBS

Patrick "Brontosauro.NLE" Duarte Melo

Alexander "JAXA.NLE" Quispe Ramirez

OUTPLAYED

Berto.OP

Alberto Cozzi

player 1

Am3rican.OP

Alfonso Scotto di Vetta

player 2

KaTaYaMa.OP

Mattia Mancin

player 3

Goose.OP

Andrea Negretti

player 4

Guizzo.OP

Davide Guidi

player 5

COACH

Federico "Sayron.OP" Fraschetti

SUBS

Nicolò "Smilee.OP" Dallaglio Frignani

Antonio "qaentin.OP" D'Auria

QLASH

Helgast.QLASH

Tristan Veivolo

player 1

Veonix.QLASH

Fabio Mangiafico

player 2

Node.QLASH

Arash Tabatabaei

player 3

Smirky.QLASH

Andrea Vecchi

player 4

Flusha.QLASH

Francesco Caiazzo

player 5

COACH

Alessandro "Sekuar" Sesani

SUBS

Mauro "Vacca.QLASH" Vaccaro

Giovanni "Gobull.QLASH" Acanfora

SAMSUNG MORNING STARS

Aqui.SMS

Alessio Aquilano

player 1

Alexyo.SMS

Alessio Sabatino

player 2

Falco.SMS

Salvatore Vicchiariello

player 3

Gemini.SMS

Luigi Ferrigno

player 4

NoAir.SMS

Damiano Modica

player 5

COACH

SUBS

Luca "Rrock.SMS" Allocca

Anthony "Giossy.SMS" Marchese

CALENDARIO

week
Tuesday 4 June
19:00
NLE
vs
SMS
20:00
IGP
vs
QLASH
21:00
OP
vs
CGG
22:00
MKERS
vs
ExA
Wednesday 5 June
19:00
NLE
vs
QLASH
20:00
SMS
vs
CGG
21:00
IGP
vs
ExA
22:00
OP
vs
MKERS
Wednesday 12 June
19:00
NLE
vs
CGG
20:00
QLASH
vs
ExA
21:00
SMS
vs
MKERS
22:00
IGP
vs
OP
Thursday 13 June
19:00
NLE
vs
ExA
20:00
CGG
vs
MKERS
21:00
QLASH
vs
OP
22:00
SMS
vs
IGP
Tuesday 18 June
19:00
NLE
vs
MKERS
20:00
ExA
vs
OP
21:00
CGG
vs
IGP
22:00
QLASH
vs
SMS
Wednesday 19 June
19:00
NLE
vs
OP
20:00
MKERS
vs
IGP
21:00
ExA
vs
SMS
22:00
CGG
vs
QLASH
Tuesday 25 June
19:00
NLE
vs
IGP
20:00
OP
vs
SMS
21:00
MKERS
vs
QLASH
22:00
ExA
vs
CGG
Wednesday 26 June
19:00
SMS
vs
NLE
20:00
QLASH
vs
IGP
21:00
CGG
vs
OP
22:00
ExA
vs
MKERS
Tuesday 2 July
19:00
QLASH
vs
NLE
20:00
CGG
vs
SMS
21:00
ExA
vs
IGP
22:00
MKERS
vs
OP
Wednesday 3 July
19:00
CGG
vs
NLE
20:00
ExA
vs
QLASH
21:00
MKERS
vs
SMS
22:00
OP
vs
IGP
Tuesday 9 July
19:00
ExA
vs
NLE
20:00
MKERS
vs
CGG
21:00
OP
vs
QLASH
22:00
IGP
vs
SMS
Wednesday 10 July
19:00
MKERS
vs
NLE
20:00
OP
vs
ExA
21:00
IGP
vs
CGG
22:00
SMS
vs
QLASH
Tuesday 16 July
19:00
OP
vs
NLE
20:00
IGP
vs
MKERS
21:00
SMS
vs
ExA
22:00
QLASH
vs
CGG
Wednesday 17 July
19:00
IGP
vs
NLE
20:00
SMS
vs
OP
21:00
QLASH
vs
MKERS
22:00
CGG
vs
ExA

CLASSIFICA

POSIZIONE
POS
SQUADRA
VINTE
V
PERSE
P
PAREGGI
N
1
MKERS
3
0
0
2
Cyberground Gaming
1
0
2
3
SAMSUNG MORNING STARS
1
1
1
4
IGP
1
1
1
5
QLASH
1
1
0
6
NOTORIOUS LEGION ESPORT
1
2
0
7
EXAEQUO QUANTIX
0
1
1
8
OUTPLAYED
0
2
1