Rainbow Six Siege

RAINBOW SIX SIEGE PG NATIONALS 2019

Scopri i migliori operatori di tutta italia. Questo è il Rainbow Six Siege PG Nationals 2019, il campionato nazionale ufficiale di Rainbow Six Siege organizzato da Ubisoft e PG Esports.
In questa competizione andremo a conoscere i più esperti team della scena Esports presente in Italia.

SQUADRE

SELEZIONA UNA SQUADRA

Cyberground Gaming

BERTO.CGG

Alberto Cozzi

Titolare

KaTaYaMa.CGG

Mattia Mancin

Titolare

Smile.CGG

Nicolò Dallaglio Frignani

Titolare

vodKat.CGG

Salvatore Vicchiariello

Titolare

Scatto.CGG

Pietro Scattolin

Titolare

COACH

Federico "Sayron.CGG" Fraschetti

SUBS

Federico "Falco.CGG" Cazzola

Tiziano Andrea "Andreee.CGG" Bido

GoSkilla Academy

Aqui.GSK

Alessio Aquilano

Titolare

T3bb.GSK

Edoardo Treglia

Titolare

Falathar.GSK

Matteo Giovinardi

Titolare

Alexyo.GSK

Alessio Sabatino

Titolare

Goose.GSK

Andrea Negretti

Titolare

COACH

Ben "Shade.GSK" Johnstone

SUBS

Ben "Shade.GSK" Johnstone

Giovanni "SkSkySky" Mangiarotti

IGP

Neuro.IGP

Michael Pestelli

Titolare

waNted.IGP

Fabrizio Giuliano

Titolare

ATROCI.IGP

Leonardo Civale

Titolare

RUBEB.IGP

Ruben Aurilia

Titolare

SASHA.IGP

Sasha Michelizzi

Titolare

COACH

Roberto "PYGMY.IGP" Ardino

SUBS

Francesco "Fraaa.IGP" Cagnini

MKERS

Torok.Mkers

Matteo Bellotti

Titolare

Alation.Mkers

Simone Gelsi

Titolare

Sloppy.Mkers

Manuel Malfer

Titolare

Baka.Mkers

Bryan Tester

Titolare

AuerS.Mkers

Bartosz Hajma

Titolare

COACH

Colby "Bagel.Mkers" Smith

SUBS

Gabriele "R3ghar" Dibennardo

Massimiliano "Cont3M4x" Malfer

NOTORIOUS LEGION ESPORT

N3M3SIS.NLE

Cosimo De Luna

Titolare

jChiNook.NLE

Jody Carraro

Titolare

Brodello.NLE

Manuel Calbucci

Titolare

Osho.NLE

Mattia Federico

Titolare

Nate.NLE

Nathan Amatucci

Titolare

COACH

Jody "jChiNook.NLE" Carraro

SUBS

Silvio "Super.NLE" De Mariarosa

Alexander "JAXA.NLE" Quispe Ramirez

OUTPLAYED

SnyP.OP

Nicolas Oberi

Titolare

LeXoRR.OP

Lorenzo Sorrentino

Titolare

Stuppu.OP

Fabio Basile

Titolare

Ellegyyy.OP

Marco Guastella

Titolare

Bommhacks.OP

Matteo Itan Bommarito

Titolare

COACH

Adelmo "Ade.OP" Storlini

SUBS

Davide "Guizzo.OP" Guidi

Riccardo "Lore.OP" Lorenzo

QLASH

Helgast.QLASH

Tristan Veivolo

Titolare

Shorty.QLASH

Gabriele Cortelletti

Titolare

Vacca.QLASH

Mauro Vaccaro

Titolare

Smirky.QLASH

Andrea Vecchi

Titolare

Mirenzo.QLASH

Lorenzo Miranda

Titolare

COACH

Giovanni "sNakj.QLASH" Murabito

SUBS

Lorenzo "Raku.QLASH" Terrone

SAMSUNG MORNING STARS

Mefisto.SMS

Adam Duma

Titolare

j3n4.SMS

Michele Strambi

Titolare

Mekses.SMS

Maksymilian Borkowski

Titolare

Gemini.SMS

Luigi Ferrigno

Titolare

NoAir.SMS

Damiano Modica

Titolare

COACH

Jessica Sarah "JessGOAT.SMS" Bolden

SUBS

Luca "Maaeestro.SMS" Branchini

CALENDARIO

week
Tuesday 8 October
A partire dalle 19:00
QLASH
vs
GSK
CGG
vs
MKERS
SMS
vs
NLE
OP
vs
IGP
Wednesday 9 October
A partire dalle 19:00
QLASH
vs
MKERS
GSK
vs
NLE
CGG
vs
IGP
SMS
vs
OP
Tuesday 15 October
A partire dalle 19:00
QLASH
vs
NLE
MKERS
vs
IGP
GSK
vs
OP
CGG
vs
SMS
Wednesday 16 October
A partire dalle 19:00
QLASH
vs
IGP
NLE
vs
OP
MKERS
vs
SMS
GSK
vs
CGG
Tuesday 22 October
A partire dalle 19:00
QLASH
vs
OP
IGP
vs
SMS
NLE
vs
CGG
MKERS
vs
GSK
Wednesday 23 October
A partire dalle 19:00
QLASH
vs
SMS
OP
vs
CGG
IGP
vs
GSK
NLE
vs
MKERS
Tuesday 29 October
A partire dalle 19:00
QLASH
vs
CGG
SMS
vs
GSK
OP
vs
MKERS
IGP
vs
NLE
Wednesday 30 October
A partire dalle 19:00
GSK
vs
QLASH
MKERS
vs
CGG
NLE
vs
SMS
IGP
vs
OP
Tuesday 5 November
A partire dalle 19:00
MKERS
vs
QLASH
NLE
vs
GSK
IGP
vs
CGG
OP
vs
SMS
Wednesday 6 November
A partire dalle 19:00
NLE
vs
QLASH
IGP
vs
MKERS
OP
vs
GSK
SMS
vs
CGG
Tuesday 12 November
A partire dalle 19:00
IGP
vs
QLASH
OP
vs
NLE
SMS
vs
MKERS
CGG
vs
GSK
Wednesday 13 November
A partire dalle 19:00
OP
vs
QLASH
SMS
vs
IGP
CGG
vs
NLE
GSK
vs
MKERS
Tuesday 19 November
A partire dalle 19:00
SMS
vs
QLASH
CGG
vs
OP
GSK
vs
IGP
MKERS
vs
NLE
Wednesday 20 November
A partire dalle 19:00
CGG
vs
QLASH
GSK
vs
SMS
MKERS
vs
OP
NLE
vs
IGP

CLASSIFICA

POSIZIONE
POS
SQUADRA
VINTE
V
PERSE
P
PAREGGI
N
1
MKERS
11
0
3
2
GoSkilla Academy
9
2
3
3
Cyberground Gaming
8
1
5
4
SAMSUNG MORNING STARS
8
2
4
5
QLASH
5
7
2
6
OUTPLAYED
3
8
3
7
NOTORIOUS LEGION ESPORT
3
10
1
8
IGP
2
9
3

BIGLIETTERIA

Operatori di tutta Italia, le finali della stagione invernale del Rainbow Six Siege PG Nationals 2019 sono arrivate!

L’appuntamento per la competizione di eSports che incoronerà la squadra più forte è fissato al 15 Dicembre 2019 agli Infront Studio in Via Feltre 17 a Milano, a pochi passi dalla fermata Udine della metropolitana M2.

Le porte delle finali della stagione invernale del Rainbow Six Siege PG Nationals 2019 si apriranno alle ore 14:00.

Godetevi lo spettacolo con la presenza di ospiti speciali e una grande dose di frenetico eSports.

Preparate il vostro equipaggiamento migliore, è giunto il momento di entrare in azione per l'ultima volta.

Venite a scoprire quale sarà il team più forte che otterrà l'ambito trofeo del campionato italiano ufficiale di Ubisoft!

Acquista ora!