Rainbow Six Siege

RAINBOW SIX SIEGE PG NATIONALS 2019

Scopri i migliori operatori di tutta italia. Questo è il Rainbow Six Siege PG Nationals 2019, il campionato nazionale ufficiale di Rainbow Six Siege organizzato da Ubisoft e PG Esports.
In questa competizione andremo a conoscere i più esperti team della scena Esports presente in Italia.

SQUADRE

SELEZIONA UNA SQUADRA

Cyberground Gaming

BERTO.CGG

Alberto Cozzi

Titolare

KaTaYaMa.CGG

Mattia Mancin

Titolare

Smile.CGG

Nicolò Dallaglio Frignani

Titolare

vodKat.CGG

Salvatore Vicchiariello

Titolare

Scatto.CGG

Pietro Scattolin

Titolare

COACH

Federico "Sayron.CGG" Fraschetti

SUBS

Federico "Falco.CGG" Cazzola

Tiziano Andrea "Andreee.CGG" Bido

GoSkilla Academy

Aqui.GSK

Alessio Aquilano

Titolare

T3bb.GSK

Edoardo Treglia

Titolare

Falathar.GSK

Matteo Giovinardi

Titolare

Alexyo.GSK

Alessio Sabatino

Titolare

Goose.GSK

Andrea Negretti

Titolare

COACH

Ben "Shade.GSK" Johnstone

SUBS

Ben "Shade.GSK" Johnstone

Giovanni "SkSkySky" Mangiarotti

IGP

Neuro.IGP

Michael Pestelli

Titolare

waNted.IGP

Fabrizio Giuliano

Titolare

ATROCI.IGP

Leonardo Civale

Titolare

RUBEB.IGP

Ruben Aurilia

Titolare

SASHA.IGP

Sasha Michelizzi

Titolare

COACH

Roberto "PYGMY.IGP" Ardino

SUBS

Francesco "Fraaa.IGP" Cagnini

MKERS

Torok.Mkers

Matteo Bellotti

Titolare

Alation.Mkers

Simone Gelsi

Titolare

Sloppy.Mkers

Manuel Malfer

Titolare

Baka.Mkers

Bryan Tester

Titolare

AuerS.Mkers

Bartosz Hajma

Titolare

COACH

Colby "Bagel.Mkers" Smith

SUBS

Gabriele "R3ghar" Dibennardo

Massimiliano "Cont3M4x" Malfer

NOTORIOUS LEGION ESPORT

N3M3SIS.NLE

Cosimo De Luna

Titolare

jChiNook.NLE

Jody Carraro

Titolare

Brodello.NLE

Manuel Calbucci

Titolare

Osho.NLE

Mattia Federico

Titolare

Nate.NLE

Nathan Amatucci

Titolare

COACH

Jody "jChiNook.NLE" Carraro

SUBS

Silvio "Super.NLE" De Mariarosa

Alexander "JAXA.NLE" Quispe Ramirez

OUTPLAYED

SnyP.OP

Nicolas Oberi

Titolare

LeXoRR.OP

Lorenzo Sorrentino

Titolare

Stuppu.OP

Fabio Basile

Titolare

Ellegyyy.OP

Marco Guastella

Titolare

Bommhacks.OP

Matteo Itan Bommarito

Titolare

COACH

Adelmo "Ade.OP" Storlini

SUBS

Davide "Guizzo.OP" Guidi

Riccardo "Lore.OP" Lorenzo

QLASH

Helgast.QLASH

Tristan Veivolo

Titolare

Shorty.QLASH

Gabriele Cortelletti

Titolare

Vacca.QLASH

Mauro Vaccaro

Titolare

Smirky.QLASH

Andrea Vecchi

Titolare

Mirenzo.QLASH

Lorenzo Miranda

Titolare

COACH

Giovanni "sNakj.QLASH" Murabito

SUBS

Lorenzo "Raku.QLASH" Terrone

SAMSUNG MORNING STARS

Mefisto.SMS

Adam Duma

Titolare

j3n4.SMS

Michele Strambi

Titolare

Mekses.SMS

Maksymilian Borkowski

Titolare

Gemini.SMS

Luigi Ferrigno

Titolare

NoAir.SMS

Damiano Modica

Titolare

COACH

Jessica Sarah "JessGOAT.SMS" Bolden

SUBS

Luca "Maaeestro.SMS" Branchini

CALENDARIO

week
Tuesday 8 October
19:00
QLASH
vs
GSK
20:00
CGG
vs
MKERS
21:00
SMS
vs
NLE
22:00
OP
vs
IGP
Wednesday 9 October
19:00
QLASH
vs
MKERS
20:00
GSK
vs
NLE
21:00
CGG
vs
IGP
22:00
SMS
vs
OP
Tuesday 15 October
19:00
QLASH
vs
NLE
20:00
MKERS
vs
IGP
21:00
GSK
vs
OP
22:00
CGG
vs
SMS
Wednesday 16 October
19:00
QLASH
vs
IGP
20:00
NLE
vs
OP
21:00
MKERS
vs
SMS
22:00
GSK
vs
CGG
Tuesday 22 October
19:00
QLASH
vs
OP
20:00
IGP
vs
SMS
21:00
NLE
vs
CGG
22:00
MKERS
vs
GSK
Wednesday 23 October
19:00
QLASH
vs
SMS
20:00
OP
vs
CGG
21:00
IGP
vs
GSK
22:00
NLE
vs
MKERS
Tuesday 29 October
19:00
QLASH
vs
CGG
20:00
SMS
vs
GSK
21:00
OP
vs
MKERS
22:00
IGP
vs
NLE
Wednesday 30 October
19:00
GSK
vs
QLASH
20:00
MKERS
vs
CGG
21:00
NLE
vs
SMS
22:00
IGP
vs
OP
Tuesday 5 November
19:00
MKERS
vs
QLASH
20:00
NLE
vs
GSK
21:00
IGP
vs
CGG
22:00
OP
vs
SMS
Wednesday 6 November
19:00
NLE
vs
QLASH
20:00
IGP
vs
MKERS
21:00
OP
vs
GSK
22:00
SMS
vs
CGG
Tuesday 12 November
19:00
IGP
vs
QLASH
20:00
OP
vs
NLE
21:00
SMS
vs
MKERS
22:00
CGG
vs
GSK
Wednesday 13 November
19:00
OP
vs
QLASH
20:00
SMS
vs
IGP
21:00
CGG
vs
NLE
22:00
GSK
vs
MKERS
Tuesday 19 November
19:00
SMS
vs
QLASH
20:00
CGG
vs
OP
21:00
GSK
vs
IGP
22:00
MKERS
vs
NLE
Wednesday 20 November
19:00
CGG
vs
QLASH
20:00
GSK
vs
SMS
21:00
MKERS
vs
OP
22:00
NLE
vs
IGP

CLASSIFICA

POSIZIONE
POS
SQUADRA
VINTE
V
PERSE
P
PAREGGI
N
1
MKERS
0
0
0
2
NOTORIOUS LEGION ESPORT
0
0
0
3
SAMSUNG MORNING STARS
0
0
0
4
OUTPLAYED
0
0
0
5
QLASH
0
0
0
6
IGP
0
0
0
7
Cyberground Gaming
0
0
0
8
GoSkilla Academy
0
0
0